点F(a,0)(a>0),点P 在Y轴上运动,M在X轴上,N为动点,且向量PF乘以向量PM =0,向量PN+向量PM=0

点F(a,0)(a>0),点P 在Y轴上运动,M在X轴上,N为动点,且向量PF乘以向量PM =0,向量PN+向量PM=0
求点N的轨迹方程
笨笨liu 1年前 已收到1个回答 举报

shenjunyi 幼苗


设M(X1,0),P(0,Y1),N(X,Y)
向量PF乘以向量PM =(a,-Y1)(X1,-Y1)=0
则aX1+Y1^2=0
向量PN+向量PM=(X,Y-Y1)+(X1,-Y1)=(X+X1,Y-2Y1)=0
则X+X1=0 X1=-X
Y-2Y1=0 Y1=Y/2
则a(-X)+(Y/2)^2=0
Y^2=4aX
即N的轨迹方程为 Y^2-4aX=0


10