起重机拉着货架以1.2m/s的速度匀速提升,已知货架的重为10000N,货物所受重力为50000N,求

起重机拉着货架以1.2m/s的速度匀速提升,已知货架的重为10000N,货物所受重力为50000N,求
(1)起重机对货架拉力的大小
(2)空货架以2.4m/s的速度匀速下降时,起重机对货架拉力的大小
郑胜德 1年前 已收到1个回答 举报

wessjll 幼苗


(1)只要是匀速运动,力=MG=10000+50000=60000
(2)只要是匀速,F=60000


4