高中物理力学某同学在地面上拉着一个质量为m=30kg的箱子匀速前进,已知箱与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,拉力F1与水

高中物理力学
某同学在地面上拉着一个质量为m=30kg的箱子匀速前进,已知箱与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,拉力F1与水平面夹角为θ=45°,g=10m/s2.求: (1)该同学能否用比F1小的力拉着箱子匀速前进?如果能,请求出拉力的最小值.若不能,请说明理由.问如何能在不利用反函数的情况下求解?要过程.
向阳mm好社员 1年前 已收到1个回答 举报

hotriver 幼苗


垂直向上拉力Fd=F1*SIN45 = 水平方向拉力 F=F1*COS45物体受到F1拉力时的静摩擦力 f = (mg-Fd)*μ要想拉动箱子匀速前进,则 f = F,算出结果F1=200*根号2=282.8设水平夹角Xf = (mg-Fd)*μ=150-0.5*F1*SINX = F1*COSX即:F1= 150/(0.5*SINX+COSX),求0.5SINX+COSX最大值,最大值为1(数学问题)所以拉力的最小值为150,方向水平方向.


2