机智的小伙伴们!小学六下数学题!秒好评!(三种方法都要,满意追加100悬赏金)

壮志凌云 1年前 已收到1个回答 举报

alipapalee 幼苗


情况1:d=4dm,r=2dm,h=2dm
S=2*2*3.14*2/3 =8.37(立方分米)
情况2:d=2dm,r=1dm,h=4dm
S=1*1*3.14*4/3=4.19(立方分米)
情况3:d=2dm,r=1dm,h=6dm
S=1*1*3.14*6/3=6.28(立方分米)
答:提积分别为8.37,4.19,6.28立方分米.


9