999+998+997+996+995 怎样简便计算?

999+998+997+996+995 怎样简便计算?
一定要脱式简便计算!
999+998+997+996+995=?
98DN2 1年前 已收到7个回答 举报

爱在泪上雕刻 春芽


999+998+997+996+995
=1000-1+1000-2+1000-3+1000-4+1000-5
=5000-15
=4985


3

lifeng158 幼苗


=(997+2)+(997+1)+997+(997-1)+(997-2)
=997*5
=(1000-3)*5
=5000-15=4985


2

伴风一生笑 幼苗


(1000-1)+(1000-2)+(1000-3)+(1000-4)+(1000-5)=4985 希望能帮到你


2

haitansha 幼苗


取5个数中的中间数997
原式=997×5=(1000-3)×5=1000×5-3×5=5000-15=4985


1

为望远而登高 幼苗


(997+2)+(997+1)+997+(997-1)+(997-2)=997×5=4985


1

诸葛执鹏 幼苗


5*1000-(1+2+3+4+5)=4985


0

fxgxfgjxf65 幼苗


1000*5-1-2-3-4-5


0