简便计算:1,999+998+997+6;2,36+85+64+15;3,997*8+24

heqw 1年前 已收到2个回答 举报

bukai 幼苗


1.999+998+997+6
=(1000-1)+(1000-2)+(1000-3)+6
=1000+1000+1000-1-2-3+6
=3000
2.36+85+64+15
=(36+64)+(85+15)
=100+100
=200
3.997*8+24
=997*8+3*8
=(997+3)*8
=1000*8
=8000


2

潇洒竹子 幼苗


1,999+998+997+6=999+998+997+1+2+3=(997+3)+(998+2)+(999+1)=3000

2,36+85+64+15=(36+64)+(85+15)=200

3,997*8+24=997*7+3*8=(997+3)*8=800


0