工业制氢气的一个重要反应是:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)

工业制氢气的一个重要反应是:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)
已知在25℃时:C(石墨,s)+[1/2]O2(g)═CO(g)△H=-111k J/mol
H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H=-242k J/mol
C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)△H=-394k J/mol
则25℃时1mol CO与水蒸气作用转化为氢气和二氧化碳反应△H为(  )
A.32 kJ/mol
B.-41 kJ/mol
C.283 kJ/mol
D.-131 kJ/mol
咸来问讯 1年前 已收到1个回答 举报

黑色领带h 幼苗


解题思路:根据盖斯定律,由已知热化学方乘以适当的系数进行加减构造目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数并进行相应的加减,据此计算.

(1)已知在25℃时:
①C(石墨)+[1/2]O2(g)═CO(g)△H1=-111kJ/mol
②H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H2=-242kJ/mol
③C(石墨)+O2(g)═CO2(g)△H3=-394kJ/mol
由盖斯定律,③-②-①得:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g),故△H=△H3-△H2-△H1=-394kJ/mol-(-242kJ/mol)-(-111kJ/mol)=-41kJ/mol,
故选B.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算;热化学方程式.

考点点评: 本题考查反应热有关计算,注意利用盖斯定律构造目标热化学方程式,题目侧重于考查学生的计算能力,题目难度中等.


6