(-0.125)^7*(-8)^8

(-0.125)^7*(-8)^8
(-2)^2003+(-2)^2004
若a,b互为相反数,x,y互为倒数,则(a+b)*x/y+xy
crp8023 1年前 已收到1个回答 举报

mjq19820705 幼苗


1.-0.125=-1/8
(-1/8)^7*(-8)^8=8
2.(-2)^2004=(-2)^2003*2
所以(-2)^2003+(-2)^2004=(-2)^2003+(-2)^2003*(-2)=(-2)^2003*(1-2)=-(-2)^2003=2^2003
3.a=-b xy=1
a+b=0 所以(a+b)*x/y=0 因为xy=1 所以(a+b)*x/y+xy=1


1