用简便方法计算9分之2减16分之7乘9分之2?

用简便方法计算9分之2减16分之7乘9分之2?
小学作业
langzhongshu 1年前 已收到3个回答 举报

零下54度 幼苗


2/9-7/16×2/9=2/9×(1-7/16)=2/9×9/16,9约掉了就是2/16=1/8


3

孤心碧草 幼苗


2/9-7/16×2/9
=2/9×(1-7/16)
=2/9×9/16
=1/8


3

潇玉堂 幼苗


2/9-7/16*2/9=2/9*(1-7/16)=2/9*9/16=2/16=1/8


1