用简便方法计算 7.8减3.29加12.5减5.71 四分之三乘15加86乘四分之三减四分之三

用简便方法计算 7.8减3.29加12.5减5.71 四分之三乘15加86乘四分之三减四分之三
求未知数x
x-五分之二x等于七分之六
十二分之x等于五分之三
列式计算
1.4与5.6的和除以12的四分之三,商是多少?列综合算式解
48个三分之一比一个数的4倍少4.5,这个数是多少? 用方程解
半夜加水 1年前 已收到1个回答 举报

jackddt 幼苗


7.8-3.29+12.5-5.71=7.5+12.5+0.3-(3.29+5.71)=20.3-9=11.3
四分之三乘15加86乘四分之三减四分之三=四分之三乘以(15+86-1)=四分之三乘以100=75
x-五分之二x等于七分之六
3x/5=6/7 3x=30/7 x=10/7化简
十二分之x等于五分之三
x/12=3/5 x=36/5化简
1.4与5.6的和除以12的四分之三,商是多少?列综合算式解
(1.4+5.6)/(12*3/4)=7/9
48个三分之一比一个数的4倍少4.5,这个数是多少?用方程解
4x-4.5=48*1/3 4x-4.5=16 4x=20.5 x=20.5/4化简

1年前 追问

3

半夜加水 举报

7.8-3.29+12.2-5.71=7.5+12.5+0.3-(3.29+5.71)=20.3-9=11.3 0.3是怎么来的 求未知数的,我要准确的答案

举报 jackddt

你上面给的题目是12.5不是12.2,所以我把7.8拆成7.5+0.3 x-五分之二x等于七分之六 3x/5=6/7 3x=30/7 x=10/7=1又7分之3 十二分之x等于五分之三 x/12=3/5 x=36/5=7又5分之1 48个三分之一比一个数的4倍少4.5,这个数是多少? 用方程解 48*1/3=4x-4.5 4x-4.5=16 4x=20.5 x=20.5/4=5.125

半夜加水 举报

我的题目错了,那个题目是12.2

举报 jackddt

那就去掉0.3 7.8-3.29+12.2-5.71=(7.8+12.2)-(3.29+5.71)=20-9=11