35%过氧化氢配27.5%的过氧化氢怎么配?

carolgeosk 1年前 已收到3个回答 举报

knott2000 幼苗


用稀释公式 m(浓溶液)×浓溶液质量分数=m(稀溶液)×稀溶液质量分数
      高中时用溶质的物质的量不变
      c(浓)×V(浓)=c(稀)×V(稀)
35/100×100(ml)=27.5/100×C 计算得出的毫升数就是稀释后的体积.


1

zhangmenpsw 幼苗


取100克35%过氧化氢,加入27.3克水


2

27178198 幼苗


利用m(浓溶液)×浓溶液质量分数=m(稀溶液)×稀溶液质量分数
即m(溶液)×35%=[m(溶液)+m(水)]×27.5%经计算得m(溶液)/m(水)=11/3,也就是当原溶液和水的质量比为11/3时就可配得27.5%的溶液


0