医学上常使用3%的过氧化氢消毒,现取5%的过氧化氢,配成3%的过氧化氢200克,求需要添加多少水?

想来就来了呗 1年前 已收到2个回答 举报

azor 幼苗


需要5%过氧化氢200*3%/5%=120g
加水200-120=80g


2

wyn1223 幼苗


溶有H202为200g*3%=6g,原来5%的H2O2为6g/5%=120g,所以加水200g-120g=80g


0