在比例尺是1:500000的地图上,量得甲地到乙地的距离是1.8厘米,李林以每小时间4.2千米的速度从甲地到乙地,需要几

在比例尺是1:500000的地图上,量得甲地到乙地的距离是1.8厘米,李林以每小时间4.2千米的速度从甲地到乙地,需要几小时?
dsvre 1年前 已收到1个回答 举报

风卷残云TT 幼苗


解题思路:已知比例尺和图上距离求实际距离,求出实际距离,再根据路程÷速度=时间,列式解答.

1.8÷[1/500000],
=900000(厘米),
=9(千米),
9÷4.2=2[1/7](小时);
答:需要2[1/7]小时.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺的意义及已知比例尺和图上距离求实际距离.注意单位的换算.


8