在比例尺是1:500000的地图上,量得甲地到乙地的距离是1.8厘.王明以每小时3.6千米的速度从甲地到乙地.

在比例尺是1:500000的地图上,量得甲地到乙地的距离是1.8厘.王明以每小时3.6千米的速度从甲地到乙地.
需几个小时(答对获悬赏金1000)
kenlmsoft 1年前 已收到2个回答 举报

laiguo88 幼苗


比例尺是1:500000的地图
所以甲乙两地的实际距离是
500000x1.8
=900000cm
=9千米
所需时间=路程/速度
=9÷3.6
=2.5小时


8

topgunsyj007 幼苗


500000x1.8=900000cm=9km
9÷3.6=2.5(h)


1