在比例尺为1:4000000的地图上,量的甲地到乙地的距离是14cm,一列火车4小时行280km,照这样计算,这列火车

在比例尺为1:4000000的地图上,量的甲地到乙地的距离是14cm,一列火车4小时行280km,照这样计算,这列火车
上午10时20分从甲地开出,什么时候到乙地?
antique-silver 1年前 已收到1个回答 举报

水在瓶儿 幼苗


实际距离 14×4000000=56000000cm=560km
火车每小时所行路程 280÷4=70km
所需时间 560÷70=8(小时)
到达时间 10:20+8=18:20
所以是18:20到达乙地


6