甲地到乙地的实际距离是800千米,在一张比例尺是1:4000000的地图上,甲地到乙地的距离是多少?

happylovejiao 1年前 已收到6个回答 举报

炫舞渭南 幼苗


解题思路:求图上距离,根据“实际距离×比例尺=图上距离”解答即可.

800千米=80000000厘米,
80000000×[1/4000000]=20(厘米);
答:甲地到乙地的距离是20厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.


6

skybird_7369 幼苗


800千米=80000000厘米
除以4000000=20厘米~~~


2

baozituteng 幼苗


800*100000/4000000=20cm


1

上ww慕白 幼苗


设甲乙两地图上距离是X。800千米=80000000厘米。1/4000000=X/80000000。解得X=20厘米


1

westhill 幼苗


0.2厘米


0

希望ww强大 幼苗


?(厘米)/8*10^7(厘米)=1/4000000【把800km化到8*10^7cm】
?=20 cm


0