工程队修一条公路,第一天修了全长的25%,第二天修了90m,这时还剩下一半没有修,这条公路全长多少米.

冰清玉洁q 1年前 已收到3个回答 举报

s2rdz 幼苗


解题思路:把这条公路的总长度看作单位“1”,那么两次修了总长的1-[1/2],那么90米对应的分率是1-[1/2]-25%,求单位“1”的量,用除法计算,列式为:90÷(1-[1/2]-25%),然后解答即可得出答案.

90÷(1-[1/2]-25%),
=90÷25%,
=360(米);
答:这条公路全长360米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题关键是首先找清单位“1”,找到数量90对应的分率,然后根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算”解答.


1

我兄 幼苗


90*4=360米


2

白米白米偶爱你 果实


全长=90÷(1/2-25%)=360米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1