修路队修一条路,修了4天,还剩63米没修.如果用这样的速度修6天,就剩下全长的1/5.这条路多长

修路队修一条路,修了4天,还剩63米没修.如果用这样的速度修6天,就剩下全长的1/5.这条路多长
一定要方程
zqq_640305 1年前 已收到1个回答 举报

jinbg 幼苗


设这条路长X米,修路队每天可以修Y米,
则4Y+63=X
6Y=X*(4/5),
可求得X=135米,

1年前 追问

3

zqq_640305 举报

只设路长x的可不可以

zqq_640305 举报

只设路长x的可不可以

举报 jinbg

思路差不多啊,别什么都问,学着独立思考,
只设X,可知修路队6天完成了(4/5)*X,那每天可以完成(2/15)*X,
方程就是4*(2/15)X+63=X,也可以求得上述答案,