.100℃时,将pH=2的盐酸与pH=12的NaOH溶液等体积混合,溶液显什么性?为什么氢氧根离子的浓度是1mol/L

清水小蔷薇 1年前 已收到2个回答 举报

爱烟烟的好宝宝 春芽


pH=2,就是[H+]=0.01mol/L
pH=12,就是[H+]=10^(-12)mol/L因为Kw=10^(-12),所以[OH-]=1mol/L
所以等体积混合后,溶液显碱性.


7

爱人帮帮我 幼苗


kw=10^-12,故PH=6的溶液为中性,题中混合后PH是7,碱性


0