100度时将PH=2的盐酸与PH=12时氢氧化钠溶液等体积混合,溶液显中性

100度时将PH=2的盐酸与PH=12时氢氧化钠溶液等体积混合,溶液显中性
为什么!
送你52包烟 1年前 已收到1个回答 举报

hbzhangfeng 幼苗


错误:
100度时 中学通常认为Kw=1.0*10^-12
PH=2的盐酸 [H+]=10^-2mol/L
PH=12时氢氧化钠[OH-]=Kw/[H+]=1.0*10^-12 /1.0*10^-12 =1mol/L
在等体积时溶液呈碱性.
溶液呈中性,是否把PH=10氢氧化钠溶液
如果是pH=10时氢氧化钠中
[OH-]=Kw/[H+]=1.0*10^-12 /1.0*10^-10 =0.01mol/L
在等体积时溶液呈中性.


4