(2013•南阳二模)三峡水电站是目前世界上最大的水力发电站之一,年平均发电量为8.5×1010kW•h,据专家介绍,三

(2013•南阳二模)三峡水电站是目前世界上最大的水力发电站之一,年平均发电量为8.5×1010kW•h,据专家介绍,三峡发电站的年发电量相当于一个每年消耗5×1010kg煤的火力发电站的发电量.
(1)和火力发电相比,水力发电的好处在于______.
(2)向大气中排放过量的二氧化碳气体,是造成“温室效应”的主要原因,三峡水电站与同等供电量的火力发电站相比,每年将少排放大约6×1010m3的二氧化碳,已知通常情况下二氧化碳气体的密度是1.98kg/m3,这将减少向大气中排放多少t的二氧化碳?
(3)根据前面提供的资料,试估算火力发电站的效率.并分析造成火力发电站效率不够高的原因.(已知煤的热值为2.9×107J/kg)
BlueSun_sm 1年前 已收到1个回答 举报

金瑞雪 幼苗


解题思路:(1)水力发电的优点很多,例如节约能源、无污染等;
(2)知道二氧化碳的体积和密度,利用m=ρV求质量;
(3)已知热值和质量,利用热值的计算公式计算热量,知道发电量,利用效率公式计算即可;从热损失的方面分析效率低的原因.

(1)水力发电的优点:绿色环保,节约一次能源.
(2)由ρ=[m/V]得:
m=ρV=1.98kg/m3×6×1010m3=1.188×1011kg=1.188×108t;
(3)煤完全燃烧放出的热量:
Q=qm=2.9×107J/kg×5×1010kg=1.45×1018J,
得到电能:W=8.5×1010kW•h=8.5×1010×3.6×106J=3.06×1017J,
η=
W
Q放×100%=
3.06×1017J
1.45×1018J×100%≈21%.
由于燃料不能完全燃烧、燃烧放出的热量不能全被吸收而存在热损失,使得火力发电站效率不够高.
故答案为:(1)绿色环保,节约一次能源;
(2)将减少向大气中排放1.188×108t的二氧化碳;
(3)火力发电站的效率为21%,由于燃料不能完全燃烧、燃烧放出的热量不能全被吸收而存在热损失,使得火力发电站效率不够高.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;密度公式的应用;热量的计算.

考点点评: (1)计算本题过程要注意单位换算,1kW•h=3.6×106J.
(2)通过本题的计算让学生明白,火力发电的效率很低,要节约能源.


6