证明:由面f(x-az,y-by)=0上任一点的切平面与直线x/a=y/b=z/1平行

bsdda 1年前 已收到2个回答 举报

sun957123 春芽


取函数f(p,q)=q.在取a=1,b=0.5
这样的话,面f(x-az,y-by)=0即是y=0这个平面,也就是xoz平面,每一点的切平面也是该平面.
直线x/a=y/b=z/1的方向则是(a,b,1)即(1,0.5,1).这与xoz平面显然不平行.
对特殊的a,b,f都不成立,一般的就更不会成立吧.
麻烦下次悬赏100我就告诉你正确答案!
groobner抄袭我的,我要投诉!


2

v15298 幼苗


好像不太对吧。
如:取函数f(p,q)=q。在取a=1,b=0.5
这样的话,面f(x-az,y-by)=0即是y=0这个平面,也就是xoz平面,每一点的切平面也是该平面。
直线x/a=y/b=z/1的方向则是(a,b,1)即(1,0.5,1)。这与xoz平面显然不平行。
对特殊的a,b,f都不成立,一般的就更不会成立吧。...


1