保护自然环境,开发绿色能源,实现旅游与环境的协调发展

保护自然环境,开发绿色能源,实现旅游与环境的协调发展
(1)某植物园的建筑屋顶有太阳能发电系统,用来满足园内用电需要.已知该发电系统的输出功率为1.0×10 5 W,输出电压为220V.求:
①按平均每天太阳照射6小时计,该发电系统一年(365天计)能输出多少电能?
②该太阳能发电系统除了向10台1000W的动力系统正常供电外,还可以同时供园内多少盏功率为100W,额定电压为220V的照明灯正常工作?
③由于发电系统故障,输出电压降为110V,此时每盏功率为100W、额定电压为220V的照明灯消耗的功率等是其正常工作时的多少倍?
te2039 1年前 已收到1个回答 举报

ghost_dz 幼苗


(1)①P=1.0×10 5 W
t=365×6h=365×6×3600s=7884000s
E=Pt=1.0×10 5 W×7884000s=7.884×10 11 J       ①
②假设能供应n盏电灯,根据能量守恒定律,有
P=n 1 P 1 +nP 2
代入数据,有
1.0×10 5 W=10×1000W+n×100W
解得
n=900盏  ②
③设P 1 和U 1 分别为照明灯正常工作的功率和电压,P 2 和U 2 分别为供电系统发生故障后照明灯的实际功率和电压
P 1 =
U
21
R ③
P 2 =
P 1
(
U 1
U 2 ) 2 =
P 1
4 ④
答:①按平均每天太阳照射6小时计,该发电系统一年(365天计)能输出7.884×0 11 J电能;
②该太阳能发电系统除了向10台1000W的动力系统正常供电外,还可以同时供园内900盏功率为100W,额定电压为220V的照明灯正常工作;
③由于发电系统故障,输出电压降为110V,此时每盏功率为100W、额定电压为220V的照明灯消耗的功率等是其正常工作时的
1
4 倍.


6