4(X+3)乘以8分之5=4X-15怎么解啊?

5956我走我路 1年前 已收到3个回答 举报

爱狼1314 幼苗


两边乘以8得:20(x+3)=32x-120;
20x+60=32x-120;
12x=180;
x=15;
如果本题有什么不明白可以追问,


3

wangzi_tao 幼苗


4(x+3)*5/8=4x-15
5/2(x+3)=4x-15
5x+15=8x-30
3x=45
x=15


0

地方地方三 幼苗


4(x+3)=32/5x-24
x+3=8/5-6
x=-37/5


0