将长4米,体积是62.8立方分米的圆木锯成两段,它的表面积增加了多少立方分米?

紫水依人 1年前 已收到4个回答 举报

deniseQiu 幼苗


它的表面积增加了2个截面(圆柱底面).
4米=40分米
1个截面面积=62.8÷40=1.57平方分米
表面积增加了=1.57×2=3.14平方分米


5

河里打鱼的 幼苗


62.8÷4*2=31.4


1

76343141 幼苗


增加两个底面积:2*62.8/40=3.14(平方分米)。


0

kolindog 幼苗


V=40*3.14*R²=62.8,解得R²=0.5,锯成两段增加了2个截面面积,于是面积增加了S=2*3.14*R²=3.14dm²。


0