一根长方体木料,长3米.现在把这根木料锯成4段后,表面积比原来增加了48平方分米,原来这根长方体木料的体积是______

一根长方体木料,长3米.现在把这根木料锯成4段后,表面积比原来增加了48平方分米,原来这根长方体木料的体积是______立方分米.
gilsa0870 1年前 已收到4个回答 举报

燕环肥瘦 春芽


解题思路:把这个长方体平均锯成4段,需要锯3次,每锯一次就会多出2个长方体的横截面,由此可得锯成4段后表面积是增加了6个横截面的面积,由此可以求出横截面的面积是48÷6=8平方分米,再利用长方体的体积公式即可解答.

3米=30分米,
48÷6×30,
=8×30,
=240(立方分米).
答:这根木料的体积是240立方分米.
故答案为:240.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 利用长方体的切割方法得到切割后增加的表面积情况,是解决此类问题的关键.


7

qiao7902 幼苗


爱上对方


2

雪夜微微 果实


4-1=3
2×3=6
48÷6=8平方分米
3米=30分米
8×30=240立方分米


2

Kammy_yi 幼苗


锯成4段,共有8个底面,即比以前多了8-2 = 6个底面
所以底面的面积为48/6 = 8平方分米
原体积为底面积*高 = 8平方分米 * 30分米 = 240 立方分米。


1