有一张厚度为0.1毫米的纸,对折20次后(假设可以对折20次),它的厚度能超过30层楼高吗(每层楼高平均为3米)?假如可

有一张厚度为0.1毫米的纸,对折20次后(假设可以对折20次),它的厚度能超过30层楼高吗(每层楼高平均为3米)?假如可以一直连续对折,那么经过若干次对折后,它的厚度能否超过珠穆朗玛峰的高度?
秋シ悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

加菲二代 幼苗


解题思路:求出一张纸对折20次的厚度,与30层楼高度比较即可,经过若干次对折后,它的厚度能超过珠穆朗玛峰的高度.

对折20次后,这张纸的厚度为0.1×220=104857.6(毫米)=104.8576(米),
30层楼高为30×3=90(米),
∵104.8567>90,
则它的厚度能超过30层楼高,
假如可以一直对折,它的厚度会很快超过珠穆朗玛峰的高度.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题考查了有理数的乘方,熟练掌握乘方运算法则是解本题的关键.


7