假如可以一直连续对折,将一张厚度为0.1毫米的纸对折20次后,它的厚度能超过3.层楼

假如可以一直连续对折,将一张厚度为0.1毫米的纸对折20次后,它的厚度能超过3.层楼
高吗(假设每层楼高为3米,通过计算说明)?
tt232 1年前 已收到1个回答 举报

e3_v 花朵


每一次增加2倍,20次就是20个2相乘,那就是2^20=1024*1024
然后最后的高度就是1024*1024*0.1mm=104857.6mm=104.857m远远超过了,实际上一张纸你最多也就可以折9次,不信你可以自己试,所以这个只是存在于理论上的!


9