一道应用题..把一张厚度是0.1毫米的纸对折20次后,厚度是多少?如果每层楼高为3米,那么这张纸对折20次后有多少层楼高

一道应用题..
把一张厚度是0.1毫米的纸对折20次后,厚度是多少?如果每层楼高为3米,那么这张纸对折20次后有多少层楼高?
20042 1年前 已收到3个回答 举报

性格和不 幼苗


折一次是2
折二次是2*2=2^2
折三次是4*2=2^3
.
折20次是2^20
0.1*2^20=1048576*0.1=104857.6毫米=104.8576米
104.8576/3=34.95层楼


4

nameless_168 幼苗


对折一次为原来的2倍,对折2次为原来的4倍
所以对这20次为原来的2的20次方倍
厚度为0.1乘2的20次方=104.8576米
104.8576/3=34.9
约35层楼高


1

顽皮樱子 幼苗


0.1毫米=0.0001米
理论上,纸张无限大
对折1次,变为2层,即2^1
对折2次,变为4层,即2^2
...
对折20次,变为2^20层,即1024x1024层,那么厚度为1048576x0.0001=104.8576米
30层每层高三米高的楼,高度为30x3=90米,超过了
珠穆朗玛峰高8848.43米
0.0001x2^n>...


0