有一张厚度是0.1毫米的纸,如果将它连续对折20次,会有多厚?有30层楼高吗?(假设一层楼高3米)?

有一张厚度是0.1毫米的纸,如果将它连续对折20次,会有多厚?有30层楼高吗?(假设一层楼高3米)?
可以用科学记数法来写答案吗?、
雪候鸟hby 1年前 已收到4个回答 举报

bingwangyz 春芽


厚度=0.1×2∧20=0.1=104857.6mm=104.8576m>90m
所以比30层楼高

1年前 追问

6

雪候鸟hby 举报

可以不求出结果直接用科学记数法表示吗

举报 bingwangyz

用科学计数法那怎么比较呢??有点不明白??

zhufan111 幼苗


2的19次方=524288,再乘以0.1,也就是52米


2

billyjeans 花朵


104.8576米>90m
1.048576*10^2


2

oyzh_66 幼苗


厚度=0.1×2∧20=0.1=104857.6mm=104.8576m>90m
所以比30层楼高


0