初中数学-多项式的因式分解1.2a²-二分之一b²2.-4(x+2y)²+9(2x-y)&

初中数学-多项式的因式分解
1.2a²-二分之一b²
2.-4(x+2y)²+9(2x-y)²
3.已知x+2y=3,x-2y=-2,求x²-4y²的值
4.已知4m+n=90,2m-3n=10,求(m+2n)²-(3m-n)²的值
天长和地久 1年前 已收到4个回答 举报

supergaylove 幼苗


1、原式=1/4(4a²-b²)=1/4(2a+b)(2a-b)
2、原式=(3(2x-y))²-(2(x+2y))²
=(3(2x-y)+2(x+2y))(3(2x-y)-2(x+2y))
=(8x+y)(4x-7y)
3、x²-4y²=(x+2y)(x-2y)=3*(-2)=-6
4、(m+2n)²-(3m-n)²=((m+2n)+(3m-n))((m+2n)-(3m-n))
=-(4m+n)(2m-3n)
=- 90*10
=-900


2

Noel114 幼苗


1)原式=2(a²-四分之一b²)=2(a+二分之一b)(a-二分之一b)
2)原式=[3﹙2x-y﹚]²-[2﹙x+2y﹚]²=[3﹙2x-y﹚+2﹙x+2y﹚][3﹙2x-y﹚-2﹙x+2y﹚]
=﹙6x-3y+2x+4y﹚﹙6x-3y-2x-4y﹚=﹙8x+y﹚﹙4x-7y﹚
3)原式=﹙x+2y﹚﹙x-2y﹚=3×2=6


2

乐阿兰那 幼苗


1。提取公倍数2得2(a²-1/4b²)=2(a+1/2b)(a-1/2b)
2.交换位置 平方差公式可得(3(2x-y)+2(x+2y))(3(2x-y)-2(x+2y))=(8x+y)(4x-7y)
3.平方差公式可得所求式子可化为(x+2y)(x-2y)=-6
4.同第三题可得所求式子(4m+n)(-2m+3n)=-900


1

乱哈拉 幼苗


1.把常数开方,[(根号下2)a+b/(根号下2)]*[[(根号下2)a-b/(根号下2)]
2.[3(2x-y)+2(x+2y)]*[3(2x-y)-2(x+2y)]=(8x+y)(4x-7y)
3.x²-4y²=(x+2y)(x-2y)=-6
4.(m+2n)²-(3m-n)²=[(m+2n)+(3m-n)]*[(m+2n)-(3...


0