求过点(1,1,1)且垂直于平面x-y+z=7及3x+2y-12z+5=0的平面方程

今天星期一 1年前 已收到2个回答 举报

tellmeyes 幼苗


两平面交线的方程即是所求平面的法线,列出法向量,用点法式即可求出.
求两平面交线的方向向量(即是所求平面的法向量)方法是:用行列式,可得下式:
i=12-2 j=3+12 k=2+3
所求平面的法向量就是{i,j,k,}即{10,15,5},列点法式方程得:
10(x-1)+15(y-1)+5(z-1)=0
整理得
2x+3y+z-6=0即为所求平面方程.


6

heroine099 幼苗


设所求平面的平面向量为M=(a,b,c),则已知两平面的平面向量为A=(1,-1,1),B=(3,2,-12)所以把方程a-b+c=0与方程3a+2b-12c=0联合,消元b,令c=1,得a=2,b=3,再设所求平面方程为2x+3y+z=m,代点(1,1,1)进去得m=6,所以所求方程为2x+3y+z=6


2