若甲乙丙丁四名乒乓球运动员,通过对过去战绩的统计,在一场比赛中

若甲乙丙丁四名乒乓球运动员,通过对过去战绩的统计,在一场比赛中
甲对乙、丙、丁取胜的概率分别为0.6,0.8,0.9
若四名运动员每两人之间进行一场比赛,设甲获胜场次为ξ,求随机变量ξ的分布列及数学期望Eξ
大大头菜 1年前 已收到1个回答 举报

趴地宝贝 花朵


当?=0时_0.4*0.2*0.1=0.008 当?=1时_0.6*0.2*0.1+0.4*0.8*0.1+0.4*0.2*0.9=0.116 当?=2时_0.6*0.8*0.1+0.4*0.8*0.9+0.6*0.2*0.9=0.444当?=3时0.6*0.8*0.9=0.432. E?=2.3


6