甲乙丙丁四名运动员参加400米接力赛,甲必须为第1接力或第4接力棒的运动员,那么这4名运动员在比赛中的接力顺序有几种

梦圆珠海 1年前 已收到1个回答 举报

燕55 幼苗


甲选了第1 或 第4两种情况后,剩余的其余3人可以任意搭配另外3棒,所以应该是C(上面是1,下面是2) * P(上面是3,下面是3)=2*6=12


7