设P(A)=0.6,P(B)=0.8,P(B|.A)=0.2,则条件概率P(A|B)=[17/20][17/20].

等200 1年前 已收到1个回答 举报

rain3018 幼苗


解题思路:利用条件概率的概念以及其性质解答该题即可.

因为P(A)=0.6,P(B)=0.8,P(B|
.
A)=0.2,
所以P(
.
A)=1-P(A)=0.4,
P(B|
.
A)=
P(
.
AB)
P(
.
A)=0.2,
P(
.
AB)=0.12,
P(AB)=P(BA)=P(B)-P(
.
AB)=0.8-0.12=0.68,
P(A|B)=
P(AB)
P(B)=[0.68/0.8]=[17/20].
故答案为:[17/20].

点评:
本题考点: 条件概率的概念和几何解释.

考点点评: 本题主要考查条件概率,本题属于基础题.


11