0.8x-0.9y=0.2,0.2分之0.6x-0.3y=2

0.8x-0.9y=0.2,0.2分之0.6x-0.3y=2
十万火急
c0inpnc 1年前 已收到1个回答 举报

电脑不能买联想 花朵


0.8x-0.9y=0.2       (1)
0.2分之0.6x-0.3y=2    (2)
(2)式简化可为
3x-0.3y=2 (3) (如果你题目没错的话0.2分之0.6就等于3)
(3)*3-(1)
则为9x-0.9y-(0.8x-0.9y)=6-0.2
化简得
8.2x=5.8
x=0.70731707317073170731707317073171除不清……所以题目不对
或者用分数表示
x=29/41
y=50/123


8