1.求函数f(x)=cosx-1/2cos2x(x∈R)的最大值.

1.求函数f(x)=cosx-1/2cos2x(x∈R)的最大值.
2.已知tanx=负2根号2,求2cos?-sinx-1/根号2sin(π/4+x)的值.
3.若函数f(x)=1+cos2x/2sin(π/2-x)+sinx+a?sin(x+π/4)的最大值为(根号2)+3,求常数a的值.
hongliang1981 1年前 已收到2个回答 举报

keeponline75 花朵


tanX=-2根号2 原式=2cos^2-sinX-1/(cosX+sinX)
=2cos^2/(sin^2+cos^2)-(sin+1/(cos+sin))
式子左边同时除以cos^2 即可化出 2tan^2/(tan^2+1) 代入即可
右边建议分开求,先求出sin^2 = sin^2/1=sin^2/(cos^2+sin^2)=tan^2/(1+tan^2)
再开跟号求出sin
再求出1/(cos+sin)^2=(sin^2+cos^2)/(sin^2+cos^2+sincos)
=(tan^2+1)/(tan^2+1+tan)
再开根号求出1/(cos+sin)
即可求出答案


9

逛京城 幼苗


cos2x=2(cosx)的平方-1
所以原式=-(cosx)的平方+cosx-0.5
然后用二次函数解决就可以了,


2