求函数y=(2-cosx)/sinx的值域

开幕时光09 1年前 已收到2个回答 举报

guanzhongkai 花朵


值域:(-无穷,-√3]u[√3,+无穷) 解析:y=(2-cosx)/sinx,即:ysinx=2-cosx,所以ysinx+cosx=2,根据公式asinx+bcosx=[√(a^2+b^2)]sin(x+t),其中tant=b/a,所以√(y^2+1)sin(x+t)=2,所以设m=sin(x+t)=2/√(y^2+1),显然∣m∣


8

章均 幼苗


值域:(-无穷,-√3]u[√3,+无穷) 解析:y=(2-cosx)/sinx,即:ysinx=2-cosx,所以ysinx+cosx=2,根据公式asinx+bcosx=[√(a^2+b^2)]sin(x+t),其中tant=b/a,所以√(y^2+1)sin(x+t)=2,所以设m=sin(x+t)=2/√(y^2+1),显然∣m∣<=1,即∣2/√(y^2+1)∣<=1,解...


0