下面一组按规律排列的数:1,2,4,8,16,…,第2008个数应是(  )

下面一组按规律排列的数:1,2,4,8,16,…,第2008个数应是(  )
A. 22008
B. 22008-1
C. 22007
D. 以上答案不对
张珍玲 1年前 已收到4个回答 举报

移船相近邀相见 幼苗


解题思路:观察得到第1个数为1=20,第2个数为2=21,第3个数为4=22,第4个数81=23,第5个数为16=24,得到第n个数为2n-1,然后把n=2008代入计算即可.

∵第1个数为1=20
第2个数为2=21
第3个数为4=22
第4个数8=23
第5个数为16=24

∴第2008个数为22007
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化类:通过从一些特殊的数字变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


6

第一的mm 幼苗


1是2的零次方 2是一次方 4是二次方 ……
所以2008个数是2的2007次方


2

ly961544 幼苗


2的2007次方
1是2的0次方
2是2的1次方
4是2的2次方...


1

在路上上路在 幼苗


2^2007 因为按规律1=2^0 2=2^1 4=2^2.....以此类推n=2^(n-1).所以得2008=2^2007


0