已知关于x的方程a(2x-1)=4x+3b,当a和b为何值时:(1)方程有唯一解(2)有无数解(3)没有解

已知关于x的方程a(2x-1)=4x+3b,当a和b为何值时:(1)方程有唯一解(2)有无数解(3)没有解
已知关于x的方程a(2x-1)=4x+3b,当a和b为何值时,(1)方程有唯一解(2)有无数解(3)没有解?
weiallen 1年前 已收到3个回答 举报

ygxe1221 幼苗


a(2x-1)=4x+3b
2ax-a=4x+3b
(2a-4)x=a+3b
(1)方程有唯一解
所以2a-4≠0
所以a≠2,b为任意数
(2)有无数解
所以2a-4=0,a+3b=0
所以a=2,b=-2/3
(3)没有解
所以2a-4=0,a+3b≠0
所以a=2,b≠-2/3
如果不懂,祝学习愉快!


3

不长翅膀的鸟 幼苗



2

gg永存 春芽



a(2x-1)=4x+3b
2ax-a=4x+3b
2ax-4x=a+3b
(2a-4)x=a+3b
(1)当2a-4≠0且a+3b≠0,即a≠2,b≠-2/3时
方程又唯一解;
(2)当2a-4=0且a+3b=0,即a=2,b=-2/3时,方程有无数解;
(3)当2a-4=0且a+3b≠0,即a=2,b≠-2/3时,
方程无解.


0