已知A=3x+2,B=4+2x,(1)当x取何值时,A=2B+1;(2)当x取何值时,3A-2B=8.

lewis 1年前 已收到1个回答 举报

光玉 幼苗


(1)当x取何值时,
A=2B+1
3x+2=2(4+2x)+1
3x+2=8+4x+1
4x-3x=2-9
x=-7
(2)当x取何值时,
3A-2B=8.
3(3x+2)-2(4+2x)=8
9x+6-8-4x=8
5x=10
x=2



你的采纳是我回答的动力!

1年前 追问

9

lewis 举报

解方程:|x+3|=2.
当x+3≥0时,原方程可化为:x+3=2,解得x=-1;
当x+3<0时,原方程可化为:x+3=-2,解得x=-5.
所以原方程的解是x=-1,x=-5
(1)解方程|2x-3|-5=0;(2)解方程|2x-3|=3x+1
这题怎么做?

举报 光玉

|2x-3|-5=0
|2x-3|=5

2x-3=5
或2x-3=-5

x=4或x=-1
|2x-3|=3x+1

2x-3=3x+1
或2x-3=-(3x+1)

x=-4
或x=2/5
采纳吧!谢谢