1、已知函数f(x+1)=x²+2x(x>0),

1、已知函数f(x+1)=x²+2x(x>0),
(1)求f^ -1次(x)和f^ -1次(x+1)
(2)求y=f(x+1)的反函数
(3)y=f(x+1)与y=f^-1次(x+1)的图像关系
2、已知函数f(x)=x²-2tx+1(t∈R),其定义域为[0,1]∪[7,8]
(1)函数y=f(x)在其定义域内是否一定有反函数
(2)若函数y=f(x)在其定义域内有反函数,求实数t的取值范围
3、设函数f(x)=(1-2x)/(1+x),若函数g(x)与y=f^ -1次(x+1)的图像关于y=x对称,求g(x)的解析式
4、已知f(x+1)=x²-3x+2,x∈(-∞,1),求函数y=f^-1次(x+1)的解析式
beareye 1年前 已收到1个回答 举报

一指破天 幼苗


题目是容易,但是问题看不太明白,例如(1)求f^ -1次(x)和f^ -1次(x+1)是什么意思呢?,能不能上个图看下原题如何描述

1年前 追问

3

beareye 举报

就是f(x)的负一次方和f(x+1)的负一次方...反函数

举报 一指破天

因为f(x+1)=x²+2x=(X+1)^2-1 所以f(X)=x²-1 知道F(X)的解析式,后面的直接代入计算就可以了,不难啊