少年宫办音乐、美术训练班,去年共招收200人,今年计划招收246人,其中音乐人数比去年增加25%,美术班人

少年宫办音乐、美术训练班,去年共招收200人,今年计划招收246人,其中音乐人数比去年增加25%,美术班人
数比去年增加20%,今年计划招收音乐班,美术班各有几人?拜托了,急.
小学六年级,不要用二元一次方程!
枫月笑 1年前 已收到1个回答 举报

冷遇寒 花朵


设去年招收美术班x人,则招收音乐班200-x人.(你设去年的会好算一些)
(1+20%)x+(1+25%)×(200-x)=246
1.2x+250-1.25x=246
0.05x=4
x=80
则:今年计划招收美术班:1.2×80=96人
音乐班:246-96=150人
小朋友要好好学习啊,不要在网上找答案,要不然上了初二你就会后悔的……初二的姐姐奉劝.


9