某实验小学今年招收新生200人,今年比去年曾加4分之1,去年招收一年级新生多少人

驳克 1年前 已收到1个回答 举报

maggie871030 幼苗


今年比去年多¼那今年就是去年的四分之五,用今年招收的200人除以四分之五就是去年招收的新生人数^-^
列下算式是1+¼=4/5 200÷4/5=160
方程为 设去年招收新生为x人
x+¼x=200
4/5x=200
x=200÷4/5
x=160


9