光明小学上学年有学生1200人,毕业了215人,又招收新生180人.本学年与上学年相比,大约增加或减少了百分之几?(百分

光明小学上学年有学生1200人,毕业了215人,又招收新生180人.本学年与上学年相比,大约增加或减少了百分之几?(百分号前保留一位小数)
流浪xx999 1年前 已收到1个回答 举报

健忘的美美 幼苗


解题思路:要想知道本学年比上学年大约增加或减少了百分之几,首先求出本学年的学生人数,把上学年的学生人数看作单位“1”,用除法解答.

本学年的学生人数:
1200-215+180=1165(人),
(1200-1165)÷1200,
=35÷1200,
≈0.029,
=2.9%;
答:本学年与上学年相比大约减少了2.9%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于求一个数比另一个数少百分之几,解答关键是把被比的数量看作单位“1”,用除法解答.


10