拖拉机厂今年计划生产2400台拖拉机,比去年增产200台.今年计划比去年增产百分之几?

chedertw 1年前 已收到1个回答 举报

ww的美丽 花朵


解题思路:“计划生产2400台拖拉机,比去年增产200台”,则去年的产量为2400-200=2200(台);“今年计划比去年增产百分之几”是说今年比去年增产的数量占去年的百分之几,用除法解答即可.

200÷(2400-200),
=200÷2200,
≈9.1%;
答:今年计划比去年增产9.1%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于“求一个数是另一个数的百分之几”的应用题,即用一个数除以另一个数.


6