物化计算:甲醇等温变压下的吉布斯自由能变化

物化计算:甲醇等温变压下的吉布斯自由能变化
25g甲醇,密度0.791gcm-3,等温,压力由100kpa升至100mpa。求吉布斯自由能的变化
不太清楚这样的压力变化可不可以忽略它对体积的作用,如果可以忽略那G的变化就直接是0吧?
bsafglwp 1年前 已收到2个回答 举报

wwwenwu 幼苗


dG=SVmdP,
显然对于液体,其摩尔体积随压力的变化较少,因此可以忽略,所以Vm是常数
积分就为Vm(p2-p1)


8

zhenhy 幼苗


根据热力学基本方程,此时吉布斯自由能的增量等于体积对压强的积分,把体积看成常数,deltaG=v(p2-p1)=25*10^-3/0.791*10^3(100*10^6-100*10^3)=3157J


1