为什么凝聚相恒温变压过程吉布斯自由能变化约等于零?

为什么凝聚相恒温变压过程吉布斯自由能变化约等于零?
看的课后习题,有几道都是这样给出的结论,然后直接约等于零,有点想不明白了.
屏儿 1年前 已收到1个回答 举报

渐行 幼苗


热力学基本关系 dG = -SdT + Vdp对于恒温过程,dT=0,所以 dG = Vdp
所以△G = ∫ Vdp = V(p2-p1)由于凝聚相(液体、固体)恒温变压过程与气体的同类过程相比,△G很小,忽略不计.所以△G ≈ 0
4个热力学基本关系有用的,很有用的!一定要记住!不是一些老师说的可以不记

1年前 追问

10

屏儿 举报

液体、固体的体积随压力变化很小,但是它还有体积的吧?可以吧V当作一个常数来积分,V是函数啊,不是dV啊,如果是dV的话,可以约等于0.这个是困惑的地方,还是哪个地方我想错方向了?

举报 渐行

可能我刚开始说的不清楚。 它是一个比较,才可以忽略的。 举个例子吧。 1 mol H2O (g) ,25℃,pΘ → H2O (g) ,25℃,3168 Pa,△G1 = nRT ln p2/p1 = - 8553 J 1 mol H2O (l) ,25℃,3168 Pa → H2O (l) ,25℃,pΘ,△G2 = ∫ Vdp = V(p2-p1) = 1.74 J 这样就忽略△G2了 主要就是V的原因,1 mol H2O(g)的体积要比 H2O(l)的体积大得多。