已知交流电流i=4根号2sin(314t-π(圆周率)/4)A ,当它通过R=2Ω的电阻时,

已知交流电流i=4根号2sin(314t-π(圆周率)/4)A ,当它通过R=2Ω的电阻时,
电阻上消耗的功率是:( )
A 32W; B 8W; C 16W; D 10W
selenabin1984 1年前 已收到1个回答 举报

HBONDRFRIND 幼苗


A.交流电的电功率以有效值计算.有效值=交流电最大值/根号2;
由i=4根号2sin(314t-π(圆周率)/4)A可知交流电最大值为4根号2(因为sin(314t-π(圆周率)/4)再复杂最大值都是1),有效值就是4,功率=有效值的平方乘以电阻=4*4*2=32.


5