有一个等腰三角形,一条腰为68,底为54,求各角

micky_huang883 1年前 已收到1个回答 举报

田宝贝 种子


设三角形ABC中AB=AC=68,BC=54
作底边BC上的高AD
则根据“三线合一”性质知BD=CD=54/2=27
因为cosB=BD/AB=27/68
≈0.397058823
所以∠B≈66.61度
所以∠C=∠B=66.61度
所以∠BAC≈180度-66.61度*2
=46.78度
所以等腰三角形的三个角分别约等于66.61度、66.61度和46.78度
江苏吴云超祝你成功


6